Меню

На 70 млрд тенге увеличат уставной капитал Продкорпорации

07.02.2023
На 70 млрд тенге увеличат уставной капитал Продкорпорации

Министр сельского хозяйства Казахстана предложил выделить из государственного бюджета в уставный капитал Продкорпорации 70 млрд тенге для форвардного закупа, сообщает World of NAN.

В 2020 году на эти цели из бюджета выделено 24,5 млрд тенге. А в 2022 году финансирование составило 120 млрд тг за счет средств продовольственной корпорации.

По словам министра, учитывая повышение банковских ставок, корпорация ограничена в средствах для финансирования форвардного закупа. Вместе с тем, за счет имеющихся средств корпорация прорабатывает 2 механизма финансирования проведения весенне-полевых работ на общую сумму порядка 31,5 млрд тенге.

Это весенне-летнее авансирование за счет заемных средств в сумме 20 млрд тенге без применения комиссии за пользование средствами с учетом обращений регионов. И второе – выдача товарного кредита (объем 100 тысяч тонн) преимущественно крупным сельхозтоваропроизводителям для реализации ими зерна и финансирования весенне-полевых работ на сумму порядка 11,5 млрд тенге.

«Для увеличения суммы финансирования весенней кампании через форвардный закуп предлагается выделить из бюджета в уставный капитал Продкорпорации 70 млрд тенге. В этой связи, учитывая важность вопросов, прошу поручить Миннацэкономики совместно с АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» в ускоренном порядке предоставить заключение на государственный инвестиционный проект и финансово-экономическое обоснование по увеличению уставного капитала Корпорации в 2023 году», – сказал министр.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии