Меню

На развитие аулов вложат более 1 трлн тенге

30.10.2021
На развитие аулов вложат более 1 трлн тенге

В развитие перспективных казахстанских сел вложат более 1 трлн тенге, это существенно отразится на развитии агропромышленного сектора, который является основой любого села, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Правительства. 

В Казахстане определено 3561 перспективное село, (1173 опорных и 2388 спутниковых), где проживает 89% сельского населения. За 2019-2021 годы по проекту «Ауыл – Ел бесігі», на развитие сельских территорий было направлено 1,2 трлн тг. В сферах ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, культуры и спорта реализовано свыше 12 тыспроектов, на стадии реализации 6,5 тыс проектов.

На ближайшие 4 года увеличены объемы финансирования проекта «Ауыл – Ел бесігі» до 800 млрд тг, а с учетом всех источников – на модернизацию сел запланировано 1,3 трлн тг. К 2025 году в сельской местности будет достигнута 100% обеспеченность услугами водоснабжения, улучшено состояние 10 тыс км внутрипоселковыхдорог, построено и отремонтировано 12 тыс км инженерных сетей, несколько тысяч объектов социальной инфраструктуры, модернизировано 5 тыс сельских школ.

По данным Правительства, в сфере АПК будет реализовано около 1 тыс проектов на сумму 4,5 трлн тг, также 1 млн сельских жителей повысят свои доходы, в сельском хозяйстве будут созданы 500 тыс рабочих мест. 

«Глава государства уделяет большое внимание реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» и повышению качества жизни в сельских населенных пунктах. Члены Правительства начали инспекционные поездки во все регионы страны по контролю за исполнением проекта «Ауыл – Ел бесігі» и других программ развития сельских территорий. Темпы реализации проектов по модернизации инфраструктуры в сельской местности находятся на особом контроле», – заявил А. Мамин.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии