Меню

На треть снизился экспорт казахстанской муки

22.12.2021
На треть снизился экспорт казахстанской муки

В октябре было экспортировано 144 тыс тонн казахстанской муки. Это на 24% выше сентябрьских отгрузок, но на 30% ниже октября 2020/21 МГ, сообщает World of NAN со ссылкой на УкрАгроКонсалт.

По информации аналитиков, с начала сезона экспорт муки составил 252 тыс тонн. Это на 30% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт казахстанской муки, в основном, осуществляется в 4-х традиционных направлениях: небольшие партии в октябре также были отправлены в Иран, Молдову и Китай (меньше 0,2 KMT в сумме). Основным покупателем остается Афганистан, однако импорт муки из Казахстана в эту страну сократился на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают эксперты.

Остальные импортеры немного нарастили объемы закупок по сравнению с прошлым сезоном: Узбекистан (+12%), Таджикистан (+15%), Туркменистан (в 3,5 раза).


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии