Меню

На вопрос о дефиците кормов из-за нашествия сайгаков в ЗКО ответили в Минсельхозе

03.10.2020
На вопрос о дефиците кормов из-за нашествия сайгаков в ЗКО ответили в Минсельхозе

Нашествие сайгаков в ЗКО. Буквально пару дней назад в СМИ появилась информация об очередном нашествии сайгаков на фермерские сельхозугодья. На этот раз речь шла про Жанибекский район ЗКО.

По словам местных фермеров, они скосили к зиме лишь половину необходимого объёма сена. При этом еще и скот пасти попросту негде, так как на пастбищах пасутся сайгаки.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда краснокнижные животные доставляют проблемы казахстанским фермерам. Так, весной этого года мы уже писали о том, что стада сайгаков разоряют посевы фермеров Акмолинской области. Время идет, а проблема, которая грозит многим фермерам банкротством, пока не решается.

Вот и теперь некоторые аграрии Жанибекского района ЗКО заявляют, что так как пастбища разорены сайгаками, кормить скот нечем, поэтому они будут пускать маточное поголовье под нож.

Мы обратились в Министерство сельского хозяйства с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

“Согласно информации Управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области, по состоянию на 1 октябрязаготовка кормов для скота составляет 96%.Вместе с тем Правилами субсидирования развития племенного животноводствапредусмотрены меры господдержки в части заготовки кормов”, – говорится в сообщении ведомства.

Так, за счет местного бюджета субсидируютсязатраты на корма для следующих видов сельскохозяйственных животных:

–Маточное поголовье крупного рогатого скота;

–Маточное поголовье мелкого рогатого скота;

–Маточное поголовье лошадей;

–Маточное поголовье верблюдов.

“Норматив возмещения для КРС составляет 120 000 тг за 1 голову, для МРС – 5 000 тг за 1 голову, для лошадей и верблюдов – 20 000 тг за 1 голову”, –заключили в ведомстве.

Редакция портала World of Nan направила запрос в Министерство экологии с просьбой разъяснить, когда и каким образом в Казахстане планируют решить проблему набегов сайги на посевы и пастбища фермеров.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии