Меню

На юге растет производство хлопкового масла

01.12.2022
На юге растет производство хлопкового масла

В Мактааральском районе Туркестанской области набирает обороты производство хлопкового масла. Одно из динамично развивающихся – предприятие «Тулпар май», введенное в строй в прошлом году, сообщает World of NAN.

Общая стоимость проекта, реализуемого в поселке Когарал – 1,2 миллиарда тенге. 80% этой суммы профинансировано Аграрной кредитной корпорацией.

По информации пресс-службы АКК, завод может производить до 50 тонн хлопка-сырца в сутки. На постоянной основе здесь работают 30 местных жителей.

На кредит, предоставленный по программе «Агробизнес», компания закупила современное турецкое оборудование. Помимо хлопкового масла здесь производят жмых и хозяйственное мыло. К примеру, в прошлом году было произведено 250 тонн масла и 950 тонн жмыха.

Специалисты уверяют, хлопковое масло – превосходный антиоксидант, который препятствует старению, влияет на эластичность сосудов и работу сердца. Жирные кислоты в составе хлопкового масла обладают противовоспалительными и антигистаминными свойствами, позитивно влияют на иммунитет.

«Мы планируем увеличить производственные мощности в десять раз и производить 2 тысячи тонны хлопкового масла в год. Потребители только привыкают к нашей продукции. В ближайшем будущем есть планы по открытию текстильной фабрики», – говорит директор ТОО «Tulpar May» Толеген Серикбаев.

Это первый маслоперерабатывающий завод, который Аграрная кредитная корпорация профинансировала в Туркестанской области. В этом году туркестанские сельхозтоваропроизводители получили по линии корпорации более 10,4 млрд тенге на реализацию 1300 проектов. В основном, это проекты по развитию растениеводства.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии