В текущем сезоне Россия займет 30% мирового рынка подсолнечного масла. Производство подсолнечного масла в январе-марте 2024 года составило 2,8 млн тонн (+26% год к году), сообщает World of NAN со ссылкой на Росстат.
Нерафинированного масла – 2,1 млн тонн (+32% год к году). Рафинированного масла – 0,6 млн тонн (+11% год к году).
По данным аналитиков, мощности по переработке подсолнечника в 2024 году вырастут примерно на 1,5 млн тонн. При этом урожай подсолнечника в текущем году прогнозируется на уровне 17,6 млн тонн.
По итогам прошлого года страна стала одним из крупнейших мировых поставщиков масла. Экспорт растёт во многом за счёт переориентации рынка в Азию и существенный рост закупок в Китае и Индии.
При этом в соседней стране уже год действует нулевая экспортная пошлина на подсолнечное масло. А объем переработки подсолнечника за 5 лет вырос на 30% и продолжает расти.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение