Меню

Новая лаборатория позволит повысить качество и надежность солнечных панелей на фермах

15.12.2020
Новая лаборатория позволит повысить качество и надежность солнечных панелей на фермах

Учеными дочерней организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» – ТОО «Научно-производственный центр агро-инженерии» создана лаборатория по испытанию и измерению выходных рабочих характеристик солнечных энергетических модулей, таких как фотоэлектрические панели и тепловые коллекторы, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу НАНОЦ.

По мнению авторов проекта (К.Аймаганбетов, Н.Токмолдин и С.Токмолдин), лаборатория позволит повысить качество и надежность реализуемых аграриям Казахстана солнечных энергетических установок. 

В целях повышения конкурентоспособности солнечных фотоэлектрических панелей, которые являются одним из перспективных направлений в области возобновляемой чистой энергии, учеными предлагается ряд решений, направленных на повышение эффективности и снижение стоимости вырабатываемой электроэнергии. Одним из таких решений является разработка и применение двусторонних солнечных элементов и модулей, которые позволяют значительно увеличить выработку электроэнергии на единицу площади и расширить область применения таких устройств. 

«Дальнейшая оптимизация двусторонних солнечных модулей требует разработки методов тестирования в условиях, которые с высокой точностью воспроизводят условия их эксплуатации. Однако конструкция двусторонних солнечных модулей представляет значительную сложность при их испытании в условиях, воспроизводящих реальные условия эксплуатации. Для решения данной проблемы, на основе мощных светодиодных модулей CREE CMA 1840, был создан солнечный имитатор, с применением рефлекторов свысокой отражательной способностью порядка 94%, а также с применением высокоточной измерительной системы вольт-амперных характеристик Kepco BOB 50-20 MG, позволяющей производить измерения выходных данных двусторонних солнечных модулей», – отмечают специалисты.

По утверждению авторов проекта, тестирование фотоэлектрических установок для определения качества и эффективности их работы является важной задачей при разработке и дальнейшей коммерциализации этих устройств. 

Сам процесс тестирования проводится с использованием имитаторов солнечного излучения, параметры которых соответствуют ряду требований, таких как спектральная характеристика излучения, равномерность освещения по исследуемой поверхности и временная стабильность интенсивности излучения при съемке  вольт-амперных характеристик.

Разработчики сообщают, что новая система измерения позволит одновременно освещать обе стороны двустороннего солнечного модуля, а также регулировать интенсивность освещения солнечного модуля путёмизменения расстояния между модулем и светоизлучающей поверхностью. Технический результат представленной разработки достигается за счёт наличия отражающих поверхностей, расположенных под углом 45 ° к направлению падения света, а также подвижной тележки, на которой устанавливается испытуемый модуль, и затемнённого внутреннего пространства, между светоизлучающей поверхностью и солнечным модулем.

«Из рамы, светодиодной панели и подвижной каретки состоит система. К достоинствам разработанной системы можно отнести возможность регулировки потока мощности излучения, тестирования двусторонних солнечных модулей с зеркальным отражателем и возможность проведения измерений в темноте в условиях, близких к полностью черной среде. При этом поток мощности излучения можно регулировать как за счёт выбора расстояния между светодиодной панелью и кареткой, так и путём регулировки интенсивности излучения светодиодов в матрице», – отмечается в сообщении.

В пресс-службе НАНОЦ сообщили, что проект разработан в г.Алматы при финансировании государственного научного гранта.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии