Меню

Новое приложение поможет молочникам быстрее реализовать продукцию и повысить доходы

05.06.2021
Новое приложение поможет молочникам быстрее реализовать продукцию и повысить доходы

Международная организация ФАО разработала мобильное приложение Collect Mobile и платформу «Смарт сут», помогающие молочным хозяйствам находить новых поставщиков, повышать уровень знаний и тем самым способствующие развитию молочной отрасли Казахстана, сообщает World ofNAN со ссылкой на пресс-службу ФАО.

В Казахстане около двух миллионов семей зарабатывают на жизнь производством молока. Как показывает статистика, 80% производимого в стране сырого молока приходится на долю мелких фермерских хозяйств с менее чем пятью коровами.Молочная промышленность Казахстана обладает значительным потенциалом роста, но она все еще сталкивается с множеством проблем. Одна из них отдаленность заготовительных пунктов приема молока друг от друга. По словам специалистов, расстояние от фермерских хозяйств до молокоперерабатывающих заводов может достигать сотен километров, что приводит к высоким транспортным расходам, риску порчи молока и трудностям в соблюдении стандартов молочной промышленности. Кроме того, производители и переработчики молока зачастую не имеют прямой связи друг с другом, что затрудняет координацию сбора молока.

Между тем с 2015 года страна является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). А чтобы сохранить конкурентоспособность в вышеуказанных условиях, ее производители молока должны иметь возможность поставлять местным предприятиям сырое молоко, соответствующее действующим в ЕАЭС строгим стандартам безопасности пищевых продуктов.

Решить проблемы казахстанских молочников взялась ФАО, разработав специальное приложение Collect Mobile. На оснащенных GPS устройствах Android переработчики молока могут теперьпроводить опросы на местах и определятьместоположения текущих и потенциальных поставщиков сырого молока, разбросанных по всей огромной территории страны. Раньше эта задача решалась с помощью ручки и бумаги.

Приложение также помогает оптимизировать маршруты сбора молока в целях сокращения транспортных расходов и прогнозирования потребности в резервуарах-охладителях и рефрижераторном транспорте. Переработчики получают точную информацию об имеющихся источниках сырого молока, включая объем, сезонную доступность и потенциал роста каждого производителя.

Новая система позволяет наладить прямое взаимодействие между переработчиками и мелкими производителями и дает возможность молокоперерабатывающим предприятиям предоставлять адресные консультации по различным вопросам, от соблюдения более строгих санитарно-гигиенических требований при производстве молока до управления фермерским хозяйством. Это помогает небольшим хозяйствам выполнять требования стандартов безопасности пищевых продуктов, а также расширять свое производство. Предоставляемые приложением возможности также помогают молокоперерабатывающим предприятиям принимать обоснованные решения по управлению цепочкой поставок и инвестициям в расширение производства.

Collect Mobile – не единственная инновационная разработка, внедренная в рамках данной инициативы ФАО и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Собранные с помощью приложения данные выявили наличие в отрасли пробелов в знаниях.

При поддержке ФАО и ЕБРР Молочный союз Казахстана, отраслевое объединение производителей молочной продукции, создал «Смарт сут» – единый информационный центр по передовым методам ведения сельского хозяйства и стандартам безопасности и качества пищевых продуктов.

Благодаря этому порталу производители, заготовители, переработчики и даже потребители молока получают доступ к базе знаний и рекомендациям – от видеоуроков и настольной книги для фермеров до серии анимационных роликов и плакатов, в каждом из которых простым и понятным языком излагаются рекомендации, относящиеся к различным звеньям производственно-сбытовой цепочки. Сюда входит все, от вопросов поддержания здоровья коров до правильной дезинфекции рабочих мест и понимания важности потребления безопасного молока.

Благодаря доступной базе технических знаний и рекомендациям фермеры могут повысить эффективность своего производства. При этом стабильный сбыт молока перерабатывающим предприятиям позволяет им увеличить свои доходы. Переработчики получают возможность повысить эффективность управления в своих производственно-сбытовых цепочках, а конечным потребителям предлагается более безопасный казахстанский продукт. Эти инновации помогают изменить ситуацию в молочной промышленности Казахстана.

«Мы прилагаем огромные усилия, чтобы содействовать развитию частных молочных хозяйств. Мы считаем, что полученные знания могут помочь большинству из них стать более прибыльными. Мы, Союз, перерабатывающие предприятия и наши поставщики молока должны развиваться вместе»,– говорит исполнительный директор Молочного Союза Казахстана Владимир Кожевников.

Отметим, что сотрудничество ФАО с ЕБРР активно развивается на протяжении уже более 20 лет. Вместе они способствуют диверсификации и повышению инклюзивности сельской экономики, а также преобразованию агропродовольственных систем в целях укрепления источников средств к существованию населения сельских районов и повышения их невосприимчивости к внешним воздействиям.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии