Меню

Новые сорта пшеницы испытывают в Жамбылской области

25.05.2023
Новые сорта пшеницы испытывают в Жамбылской области

В Жамбылской области под руководством ученых Казахского национального аграрного исследовательского университета и КазНИИ земледелия и растениеводства проводят испытания 12 различных сортов озимой пшеницы, сообщает World of NAN со ссылкой на inform.kz.

Фермеры из восьми хозяйств хотят проверить их урожайность и качество. На эти цели из местного бюджета выделено 100 млн тенге.

Кроме того, в регионе планируют реализовать 11 инвестпроектов по внедрению водосберегающих технологий и переработке молочной продукции.

«Будут построены овощехранилища, откормочные площадки, молочно-товарные фермы. Ожидается создание 225 новых рабочих мест. Планируется построить два овощехранилища общим объемом более 25 тысяч тонн и плодоовощной склад на 20 тысяч тонн. До 2025 года планируется сдать в эксплуатацию 27 складов вместимостью 61,3 тысячи тонн», – добавил заместитель акима области Канатбек Мадибек.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии