Меню

Новый подход утверждения пороговых цен разработали в Минторговли

24.01.2022
Новый подход утверждения пороговых цен разработали в Минторговли

Председатель Комитета торговли МТИ РК Ержан Казанбаев рассказал о том, в каких случаях вводятся предельные цены на социально значимые продовольственные товары, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Минторговли.

По словам председателя Комитета, понятие «пороговые цены», как и «предельные цены» – не является новшеством, они всегда определялись местными исполнительными органами. Предельные цены утверждались в декабре во всех регионах страны.

В 2021 году в декабре акиматы также определили у себя показатели пороговых цен на нынешний год по действовавшей на тот момент Методике расчета. В ней расчет пороговых значений учитывал среднеарифметический индекс цен за последние 3 года, что означало включение дополнительной (непродовольственной) инфляции в пороговые значения.

Агентство по защите и развитию конкуренции заключило 189 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями по сдерживанию цен и установлению торговой надбавки до 10% на социально значимые продукты

Такой подход не позволял принимать оперативные меры по сдерживанию цен. В этой связи, министерством разработаны новые подходы утверждения пороговых и предельных цен.

«Если мы увидим, что цены достигают порогового уровня, то у нас есть возможность оперативно применить инструменты по сдерживанию роста цен, это и интервенции из стабфондов, и увеличение оборотной схемы, и, не исключено, установление предельных цен», – отметил Ержан Казанбаев.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии