Меню

Обзор рынка: пшеница на прежнем уровне

15.04.2024
Обзор рынка: пшеница на прежнем уровне

Аналитик редакции World of NAN представляет небольшой обзор мировых рынков сельхозпродуктов за 1 – 12 апреля.

Цены на пшеницу в мире за предыдущие две недели остались примерно на прежних уровнях. Цена на мягкую пшеницу в Чикаго упала на 0,9%, составив $204 за тонну. Твердая красная озимая (Hard Red Winter) подорожала на 0,8%, достигнув $217. Ежемесячный отчет Минсельхоза США показал более высокий уровень складских запасов пшеницы, чем ожидалось рынком (на 8 млн бушелей больше). С другой стороны, мировые запасы пшеницы снизились на 470 тыс тонн из-за роста внутреннего спроса на пшеницу в Индии. Также в отчете увеличен прогноз экспорта пшеницы из Украины на 1,5 млн тонн в этом сезоне.

Цены на экспортную российскую пшеницу в портах Черного моря вновь снизились, но тоже незначительно. Индекс цен упал на 0,4% и оказался на уровне в $234 за тонну. Актуальная пошлина на экспорт пшеницы из России за эти две недели упала на 1,4% и составляет 3 277 рублей за тонну. Согласно данным казахстанской товарной биржи ETS, 12 апреля прошла сделка по пшенице 3-го класса с клейковиной не менее 23% по цене в ₸110 тыс за тонну. Также 9 апреля прошли сделки по пшенице 4 класса за ₸81,6 тыс и 5 класса за ₸61,7 тыс. В последних случаях объемы сделок оказались довольно внушительными и составили ₸653 и ₸497 млн соответственно. По сахару последние сделки прошли 4 апреля. Цена одной тонны осталась на уровне в ₸450 тыс с условиями поставки FCA.

В Лондоне же сахар за эти две недели упал в цене на 3,6%. Биржевая цена в Лондоне достигла $629 за тонну сахара. Снижение цен вероятнее всего случилось на фоне продолжения роста производства в Бразилии. За вторую половину марта производство сахара выросло на 9% г/г. К тому же бразильский реал ослаб к доллару до шестимесячных минимумов, что делает бразильский сахар дешевле на мировых рынках. Также в Таиланде производство сахара за декабрь-март достигло 8,75 млн тонн, что на 1,25 млн тонн выше февральского прогноза местных производителей.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии