Меню

«Одна страна – один продукт» выведет мелких фермеров на глобальный рынок

08.09.2021
«Одна страна – один продукт» выведет мелких фермеров на глобальный рынок

ФАО объявила о начале реализации Глобальной программы действий по «зеленому» развитию производства особенных сельхозпродуктов «Одна страна – один продукт». Целью данной инициативы является содействие развитию производственно-сбытовых цепочек особенных продуктов питания для обеспечения продовольственной безопасности, улучшения качества питания, увеличения доходов и защиты окружающей среды, сообщает World of NAN со ссылкой на ФАО.

В рамках программы, ФАО нацелено на оказание поддержки мелким и семейным фермерам с тем, чтобы они могли воспользоваться всеми преимуществами глобального рынка, и в конечном итоге содействие преобразованию существующих агропродовольственных систем и достижению целей в области устойчивого развития.

Особыми сельскохозяйственными продуктами считаются продукты с уникальными качествами и особыми характеристиками, связанными с географическим положением и культурным наследием, которые могут существенно способствовать обеспечению продовольственной безопасности и здорового питания, поддержанию средств к существованию фермеров и экономическому росту при одновременной защите окружающей среды и биоразнообразия.

К ОСП относятся все виды сельскохозяйственных продуктов, признанных символическими национальными или местными сельскохозяйственными продуктами, однако производители которых не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами программ развития сельского хозяйства и сельских районов в тех же масштабах, что и производители основных распространенных культур. Например, риса, пшеницы, кукурузы, сои и картофеля. У ОСП также есть огромный потенциал в том, что касается интеграции в местные, региональные и глобальные рынки и торговлю.

Генеральный директор подчеркнул, что «преобразование агропродовольственных систем начинается с определения одного продукта или одной конкретно взятой сельскохозяйственной культуры». Этот отдельно взятый продукт затем становится основой для принятия новых, конкретных мер, направленных на достижение ощутимых результатов в интересах улучшения производства, улучшения качества питания, улучшения состояния окружающей среды и улучшения качества жизни, с тем чтобы никто не остался без внимания.

Центральное место в Глобальной программе действий занимает продвижение ОСП посредством инноваций и «зеленого» развития, а также содействие развитию производственных моделей мелких и семейных фермерских хозяйств, что может значительно способствовать достижению целей Повестки дня на период до 2030 года, в частности, ликвидация нищеты и голода.

В ФАО отмечают также, что инициатива будет способствовать оптимизации работы систем производства, минимизации падения урожайности и биоразнообразия, сведению к минимуму потерь и порчи пищевой продукции и неправильного использования агрохимикатов, а также получению максимальной совокупной сельскохозяйственной прибыли. В совокупности цель этих элементов заключается в обеспечении перехода к более эффективным, инклюзивным, жизнестойким и невосприимчивым к внешним факторам агропродовольственным системам.

«Успех Глобальной программы действий будет зависеть от коллективной поддержки, активного участия и активного вклада всех заинтересованных сторон во всех регионах и секторах», – заключил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии