Меню

Ограничение экспорта КРС приведет к будущему дефициту

27.12.2021
Ограничение экспорта КРС приведет к будущему дефициту

Новые правила реализации КРС лишили животноводов контрактов с зарубежными партнёрами, а подорожавшие корма делают невыгодным содержание большого стада, сообщает World of NAN со ссылкой на 24.kz.

У Армана Исмурзина, директора откормочной площадки сорваны многомиллионные контракты. Он готов был продать семьдесят пять процентов стада живым весом партнёрам из России и Узбекистана, но сделки пришлось остановить.

«Экспорт нам закрывают на полгода, то есть то, ради чего мы работали, строили свои планы, закупали скот, дорогие корма, вкладывались. Эту цепочку мы сейчас вынуждены прервать. Когда надо продавать, нам говорят: вы не можете продавать», – рассказывает Арман Исмурзин.

Продавать мясо говядины за пределы страны фермеры могут только в разделанном виде. Это животноводов не устраивает – невыгодно. Обрезки, шкуры и кости по хорошей цене сдать некуда. Предприниматели, чтобы окончательно не разориться торгуют небольшими партиями на внутренний рынок, с менее привлекательными условиями. Непроданный скот просит есть. На корма расходы увеличились вдвое. Не будет и запланированного закупа бычков на откорм у населения. Лишний рот – убыток предприятию.

«Фермер, который сейчас не получит справедливую цену за свой скот, он перестанет его держать. И на следующий год просто этого скота не будет. Нечего будет продавать просто. Это будет просто дефицит. Сейчас мы как бы испытываем переизбыток», – подчеркнул Арман Исмурзин.

Ограничения на вывоз скота живым весом чиновники от Минсельхоза связывают с продовольственной безопасностью страны. Ожидается, что временный запрет снимет дефицит сырья на отечественных мясокомбинатах.

«В последнее время мясоперерабатыващим предприятиям не хватало сырья. Введённая мера обеспечит их загрузку на 80 процентов. За сдачу скота живым весом фермеры будут получать субсидии. За килограмм говядины 200 тенге, за голову мелкого рогатого скота – три тысячи тенге», – прокомментировал ситуацию Дамир Егизбаев, пресс-секретарь МСХ РК.

Продавать скот живым весом на экспорт фермеры не смогут ближайшие полгода. Уже сейчас животноводы говорят о возможном подорожании своей продукции. Чтобы не уйти в минус и оправдать себестоимость, расценки планируют увеличить, как минимум на двадцать пять процентов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии