Меню

Около 1,6 млн га пастбищ заросли сорняками в Кыргызстане

02.12.2022
Около 1,6 млн га пастбищ заросли сорняками в Кыргызстане

В Кыргызстане из 9 миллионов гектаров пастбищ около 1,6 миллиона заросли сорняками. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке рассказал заместитель директора департамента животноводства и пастбищ Минсельхоза Максатбек Мамытбеков, сообщает World of NAN со ссылкой на 24 kg.

«Естественные пастбища были и будут самыми крупными и дешевыми источниками кормов, но вследствие ежегодной чрезмерной нагрузки, принятия недостаточных мер жайыт комитетами по улучшению состояния пастбищ из года в год снижается их продуктивность, увеличивается деградация», – сказал он.

По словам чиновника, для улучшения ситуации Кыргызский научно-исследовательский институт живодноводства и пастбищ закупил в России 1 тонну пастбищных семян. Их высадили на 54 гектарах.

Министерство издало приказ «О создании межведомственной рабочей группы», которая занимается разработкой и внесением изменений в нормативные правовые акты для проведения комплексных научных исследований. Специалисты определяют оптимальный способ борьбы с сорняком «алтыгана-карагана», от которого значительно страдают пастбища Суусамырской долины.

Разработан план мероприятий по борьбе с кустарником карагана на 2022-2023 годы.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии