Меню

Осадки в Акмолинской области тормозят массовый старт уборки зерновых

18.08.2020
Осадки в Акмолинской области тормозят массовый старт уборки зерновых

По сообщению управления сельского хозяйства Акмолинской области обильные осадки, наблюдаемые в регионе, не дают приступить к массовой уборке зерновых.

В ведомстве отметили, что к уборке приступили агроформирования Зерендинского, Жаксынского и Бурабайского районов. Остальные хозяйства подключаться к кампании с наступлением благоприятной погоды.

Однако, по сообщению синоптиков, дожди сохранятся по всему зерносеющему поясу на протяжении ближайших пяти дней с понижением температуры на один – два градуса.

Ранее фермеры региона заявляли, что из-за засушливости, наблюдаемой в ключевые моменты вегетации, урожайность в некоторых районах области будет ниже прошлогодней. В то же время по прогнозу УСХ, валовый сбор в регионе ожидается на уровне прошлого года.

Напомним, из 4,5 миллионов засеянных площадей в области, 3 638 тысяч гектаров отведено под пшеницу.

По информации профильного областного управления, регион полностью готов к уборочной кампании. На проведение осенне-полевых работ аграриям области выделено 73 тыс. тонн гарантированного дизтоплива. 37 тыс. тонн поставит Павлодарский нефтехимический завод, 36 тыс. тонн – Шымкентский нефтеперерабатывающий. На август и сентябрь выделено по 30 тыс. тонн ГСМ, на октябрь запланированы оставшиеся 13 тыс. тонн. В управлении подчеркнули, что за семь месяцев 2020 года приобретено 245 единиц новых тракторов, 130 комбайнов, 42 посевных комплекса, на общую сумму 23, 5 млрд. тенге.

Источник: margin.kz  


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии