Меню

Отечественные хлопкоробы с выгодой экспортировали урожай

25.12.2021
Отечественные хлопкоробы с выгодой экспортировали урожай

По подсчетам Б.Юсупова, руководителя объединения юридических лиц «Казахская хлопковая ассоциация», хлопкоробы еще во время сбора хлопка постарались продать трейдерам весь урожай. В результате, получили хорошую прибыль, сообщает World of NAN со ссылкой на ЮКинформ.

«Первые дни страды, когда цена на сырец была 300 тенге за килограмм, крестьянин еще сомневался: продавать или попридержать хлопок в надежде, что цена еще поднимется, – говорит Б. Юсупов. – Но потом она пошла вверх, и не было смысла держать хлопок на хранении на хлопкозаводах до лучших времен».

Но природные катаклизмы в некоторых хлопковых державах способствовали тому, что мировые объемы производства уменьшились. И покупатели белого золота стали повышать цену – спрос текстильщиков на сырье превышал предложения. Завязалась конкуренция, когда выигрывал тот, кто предлагал более высокую цену. Отдельные трейдеры закупали сырец по цене около 350 тенге за килограмм хлопка.

«Куда уж больше? – сказал один из руководителей крестьянских хозяйств, у которого хлопок выращивали на значительной площади.  Ждать еще повышения – рисковать, а вдруг цена обвалится, поэтому мы дружно распродавали хлопок».

То, что хлопкоробы в уходящем году не проиграли – покрыли расходы и получили прибыль,совершенно очевидно, хотя индекс котлук на Ливерпульской хлопковой бирже в декабре вырос до 118, 65 пункта. Это исторический максимум. Цена без вычета расходов по доставке сырья к потребителю на бирже названа в 2265 долларов за тонну волокна.

Спрогнозировать приблизительно цену на волокно можно. Но за время выращивания урожая могут происходить различные катаклизмы, которые отправляют прогнозы в тартарары. Примеров и в хлопковой отрасли юга предостаточно. Анализ свидетельствует о том, цена и площади под хлопчатником – две зависящие друг от друга константы.

В сентябре 2010 и 2011 годов индекс котлукподнялся с 64 пунктов и составил соответственно 104,7 и 116,8. Что и вызвало увеличение на следующий год размеров посевных площадей (индекс участвует в расчете цены на хлопковолокно). С 2012 года индекс пошел на спад, что стало причиной сокращения посевных площадей. Нынешняя высокая цена на хлопок прогнозирует также увеличение посевных площадей хлопчатника в области в будущем сезоне.

Создавшемуся на мировом хлопковом рынке дисбалансу в спросе и предложении, когда возможности последнего ограничены объемами, способствует активность текстильных предприятий: они боятся остаться без сырья. Поэтому ищут продавцов. Бывшие союзные республики Беларусь и Россия – главные покупатели казахстанского волокна.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии