Меню

Отечественные ученые приступили к выведению высококачественных семян сахарной свеклы

25.10.2021
Отечественные ученые приступили к выведению высококачественных семян сахарной свеклы

Масштабы проводимой в стране работы по продвижению сельского хозяйства становятся все шире. В частности, особое внимание уделяется оптимизации отечественного свекловодства. Что происходит в этой отрасли сейчас и каковы перспективы развития, поделились кандидаты сельскохозяйственных наук Бастаубаева Шолпан и Конысбеков Керимтай, сообщает World of NAN.

Как отмечают ученые, дальнейшее развитие АПК Казахстана должно быть мобилизовано на повышение конкурентоспособности за счет эффективности государственной поддержки и создания кооперативных объединений, консолидированных вокруг сахарных заводов, с равными удобствами для внедрения инноваций.

В Казахстане по оценкам экспертов, имеются большие возможности для возобновления свекловодства. Природно-климатические условия республики представляют интерес для выращивания этой культуры в 9 районах Алматинской области, в 5 районах Жамбылской области, интерес к выращиванию проявляют и хозяйства Северо-Казахстанской, Павлодарской областей. Конечно, при этом производительность, качество продукции и объем затрат будут существенно различаться.

Опыт возделывания сахарной свеклы прошлых лет показывает, что в республике можно получить стабильный урожай 400 центнеров с гектара орошаемых земель, 200-250 центнеров с земли богарной. Также проектом будет рассмотрена возможность проведения экологических сортоиспытаний новых отечественных и зарубежных гибридов как в условиях Северного, так и Центрального Казахстана (Северо-Казахстанская и Павлодарская области).

Сахарная свекла – основное сырье для получения сахара в нашей стране, уровень производства которого напрямую влияет на продовольственную безопасность страны. Это одна из самых востребованных культур с точки зрения переработки. Однако, к сожалению, по производству семян мы значительно отстали от уровня потребления страны. На рынке семян импортные семена составляют 95 %, а доля отечественной продукции – всего 5 %. Кроме того, во многих регионах из-за отсутствия контроля за качеством высеваемых семян возникает угроза проникновения карантинных вредителей и болезней. Отсутствие в Казахстане завода по переработке, совершенствованию семян сахарной свеклы и отсутствие элитно-семеноводческих хозяйств не позволяют довести полученные семена сахарной свеклы до посевной кондиции, соответствующей современным международным стандартам (сортировка, сушка и др.). Отсюда назрела необходимость строительства мини-цеха в объеме 25-30 тысяч посевных единиц в год. Это позволит стране получить высококачественные семена. В связи с этим отечественные ученые приступили к реализации данного проекта по получению высококачественных семян сахарной свеклы собственной селекции и подработке их в соответствии с международными стандартами.

Качество семенного материала сахарной свеклы напрямую связано с условиями его переработки. В частности, в Алматинской области снова идет интенсивное выращивание сахарной свеклы. В 2015 году площадь сахарной свеклы достигла 4020 гектаров и собрано 124,7 тыс тонн сладкого корня. Введены в эксплуатацию давно простаивающие Коксуский, Аксуский сахарные заводы. Проведена вся необходимая работа.

Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства является единственным учреждением, предоставляющим научное обеспечение производства сахарной свеклы в Казахстане.

При этом особое внимание уделяется производству новых сортов и гибридов, продукция которых является качественной, высокоурожайной и устойчивой к болезням, проведению на своем уровне разработки первичных и элитных семян, а также совершенствованию технологии их производства. Наша задача – увеличить семена исходных компонентов элитных семян и районированных гибридов сахарной свеклы.

По республике производством семян сахарной свеклы высокой репродукции в настоящее время занимаются только два элитно-семеноводческих хозяйств Алматинской области «КазНИИЗиР» и ТОО «Қамқорлық». При этом ТОО «КазНИИЗиР» производит собственные оригинальные элитные семена с годовым содержанием семян от 1,5 до 4,0 тонн, а ТОО «Қамқорлық» ежегодно выпускает от 7 до 10 тонн семян фабричной репродукции отечественного гибрида. В дальнейшем такой объем производства семян и его увеличение через дополнительно организованные семеноводческие хозяйства могли бы достичь запланированного уровня посевных площадей.

Совместно с частными партнерами Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства планируется поэтапное доведение доли семян отечественной сахарной свеклы до 2025 года до 50 % от общей потребности, обеспечение отечественного производства семенами высокого посевного качества. Предложения по выращиванию казахстанских гибридов сахарной свеклы «Аксу», «Айшолпана», «Тараза», «Шекера», «Памяти Абугалиевой», а также новых конкурентоспособных видов сахарной свеклы, которые с такими природно-климатическими условиями имеют спрос могут быть использованы не только в республике, но и в Кыргызстане и Узбекистане, на эту ценную культуру.

По мнению ученых, ключевая роль государства в экономическом развитии комплекса сахарной свеклы заключается в создании институциональных условий для расширенной работы в рамках развития экономики в целом на основе требований, принятых в целях обеспечения продовольственной безопасности страны. Реализация проекта позволит увеличить посевные площади и объемы производства сахарной свеклы. Это в целом укрепляет продовольственную безопасность страны.

«Можно с полной уверенностью сказать, что внедрение в стране гибридов сахарной свеклы, способных конкурировать с зарубежными видами по урожайности, качеству, адаптивности к окружающей среде, приведет к повышению урожайности и развитию инфраструктуры по переработке сахара (созданию дополнительных рабочих мест), снижению себестоимости продукции и экономической эффективности отрасли сахарной свеклы», – отмечают эксперты.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии