Меню

Открылся новый убойный комплекс по стандартам «халяль»

04.10.2022
Открылся новый убойный комплекс по стандартам «халяль»

Современный убойный комплекс запустили в Атырау. Инвестиции в проект составили 250 млн тенге, сообщает World of NAN со ссылкой на «Хабар 24».

Процесс заготовки мяса максимально автоматизирован, все санитарные условия соблюдены. За смену здесь могут переработать больше 80 голов крупного рогатого скота и 200 голов мелкого. При убое животных строго соблюдают санитарные нормы.

Посмотреть на сам процесс может любой желающий – для этого оборудована специальная комната ожидания. Здесь же павильон по продаже мяса с холодильной камерой, рассчитанной на 20 тонн. Также имеется столовая. Однако главное преимущество нового комплекса – это внедрение технологий стандарта «халяль».

«Мы установили оборудование со стандартификацией «халяль». Помимо «халяль» сохранены методы ХАССП – это менеджмент управления. Здесь всё максимально чисто. Нет электрошокового оборудования, всё автоматизировано. Оборудование по последним технологиям. Материалы изготовлены из нержавеющей стали. Сохранены евростандарты, то есть чистота, удобство, скорость», – говорит Кутербай Рахимжан, управляющий директор компании «Промснабсервис».

Владельцы уверены: с открытием такого центра, прецедентов, когда с животными обращались жестоко, больше не будет.  

«Это предприятие, отвечающее всем санитарно-ветеринарным требованиям. Его мощности позволяют принимать животных со всей области. Здесь созданы все условия для сельчан, приезжающих реализовать скотину, и продавцов мяса. Проект также призван стабилизировать  цены», –  рассказал Руслан Даулетов, руководитель городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства.

В мясозаготовительном комплексе работают 35 человек. Также привлечены 15 рабочих для содержания скота. Убойный пункт обслуживает два рынка и пять торговых объектов города. Но это пока. В перспективе владельцы намерены охватить весь областной центр.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии