Меню

Открыть рынок Турции для продукции животноводства планирует Казахстан

26.03.2024
Открыть рынок Турции для продукции животноводства планирует Казахстан

Развитие торговли сельхозпродукцией Организации тюркских государств обсуждалось в Таразе на форум-выставке «KazАgroZhambyl-2024», сообщает World of NAN.

В частности министры сельского хозяйства Организации обсудили вопросы торговли продукцией животноводства.

«Мы заинтересованы в реализации продукции животноводства, в частности охлажденной и замороженной говядины, баранины, субпродуктов, шкур КРС. Буквально недавно мы достигли договоренностей по поставкам животноводческой продукции с Азербайджаном. Наша мясная продукция присутствует на рынке Кыргызстана и Узбекистана», – отметил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Казахстан также готов поставлять высококачественную мясную продукцию на рынки Турции, Туркменистана и Венгрии. Однако на сегодняшний день рынок Турции практически закрыт для казахстанских поставщиков по линии ветеринарных служб.

«С текущего года со стороны Китая и России подобные ограничения в отношении Казахстана сняты. В этой связи считаем возможным вернуться к рассмотрению этого вопроса с турецкой стороной. Предлагаю организовать двусторонние переговоры в ходе визитов казахстанской делегации в Турцию, Туркменистан и Венгрию», – подытожил министр.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии