Особенно остро повышение температуры проходит в южных регионах страны, где в первую очередь страдают помидоры, сообщает World of NAN со ссылкой на iz.ru.
С проблемами выращивания помидоров столкнулось большинство регионов юга РФ. В том числе Ростовская, Астраханская области, Краснодарский край, Крым и новые субъекты. Если сельхозпроизводители сохранят растения, которые сейчас перестали плодоносить, они дадут урожай примерно через три месяца.
Но чтобы окупить свои затраты и получить хоть какую-то прибыль, аграрии могут попытаться повысить стоимость продукции.
«Мы столкнулись с тем, что у нас томатный сезон на данный момент практически заканчивается. Сейчас мы отгружаем то, что успело завязаться до наступления жары, которая началась с начала июня. Помидоры перестали опыляться месяц назад, когда возросла температура. В ближайшие два–три месяца мы вряд ли сможем что-то предложить покупателям», — рассказала руководитель проекта «ОБатат» Анастасия Вейшторт.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение