Меню

Озимые культуры справились с холодами, отмечают в «Казгидромет»

29.03.2021
Озимые культуры справились с холодами, отмечают в «Казгидромет»

«Казгидромет» поделился агрометеорологическим обзором за вторую декаду марта. Специалисты отметили возобновление вегетации озимых культур в Туркестанской и Западно-Казахстанской области, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу РГП.

По информации метеослужбы, во второй декаде марта в районах возделывания озимых культур температурный фон был ниже нормы: на юге и юго-востоке республики на 1…7˚С, на западе на 2…6˚С. Осадки выпали повсеместно, в южных регионах превышали декадную норму, на западе страны были около нормы.

В Туркестанской области на наблюдаемых участках специалисты отметили возобновление вегетации озимых культур. Состояние озимой пшеницы повсеместно оценено в основном как хорошее. В Западно-Казахстанской области наблюдалось некоторое повышение температуры воздуха и наличие снежного покрова высотой 25-32 см, что способствовало нормальному прохождению перезимовки озимых зерновых культур.

«Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимой пшеницы в Алматинской области составила от 0˚С до минус 6˚С (МС Кыргызсай), в Жамбылской области 0˚С и в Туркестанской области от 0˚С до плюс 1˚С (МС Шымкент)», – отмечают в метеослужбе.

По словам синоптиков, за истекшую декаду на западе республики в течение 6 дней отмечалась оттепель.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии