Меню

Павлодарские фермеры бьют рекорды

15.10.2021
Павлодарские фермеры бьют рекорды

Впервые за 30 лет в Павлодарском регионе вырастили больше одного миллиона тонн зерновых культур, кроме того фермеры побили рекорды по сбору овощей, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима области.

Как признаются аграрии, таких результатов отчасти удалось достичь благодаря повсеместному развитию орошаемого земледелия и внедрению агротехнологий. Качеством урожая и планами на будущее крестьяне поделились с акимом Павлодарской области Абылкаиром Скаковым, который побывал с рабочей поездкой в районах Иртышский и Теренколь.

«Сегодня в регионе насчитывается 132 тысячи гектаров орошаемых земель. В течение пяти лет есть перспектива увеличить их площадь до 225 тысячи гектаров. В этом году в регионе должны ввести около 5 тысяч гектаров орошения», – сообщил заместитель акима Павлодарской области Мейрам Утешов.

Иртышские аграрии назвали уходящий год успешным. Впервые за 30 лет в регионе планируют получить более одного миллиона тонн зерновых культур, это на 35% больше, чем в прошлом году. Картофелеводы также превысили отметку в 600 тысяч тонн и обновили свой прошлогодний рекорд в 546 тысяч тонн продукции. Посевная площадь гречихи превысила 53 тысячи гектаров. При средней урожайности в 8,1 центнера с гектара в регионе планируют собрать более 43 тысяч тонн этой культуры. Это около 55% от всего объема гречихи, который получат в Казахстане в этом году.

«Сельское хозяйство должно быть не только сырьевым. Крестьяне по-прежнему могут рассчитывать на поддержку со стороны государства, однако со временем приоритет будет отдаваться предприятиям, которые переходят на переработку и высокотехнологичное производство. Во всем мире уровень АПК оценивается именно по этим показателям», – отметил глава региона.

В 2019 году объем валовой продукции региона в агропромышленном комплексе составлял 255 миллиардов тенге, согласно прогнозам на этот год ожидается 350 миллиардов тенге.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии