В Абайском районе Карагандинской области отрылся цех по переработке шерсти. Его запустил молодой предприниматель Дархан Залимбаев из посёлка Южный, сообщает World of NAN.
Для открытия цеха Дархан в прошлом году взял кредит в размере 3 миллионов тенге. На эти деньги он купил стегальный, чесальный и валяльный станки, а также специальную центрифугу. Сырьё закупается у сельчан Абайского и Шетского районов.
«Перед тем как запустить цех, я изучил рынок, – рассказывает предприниматель, – и решил изготавливать кошму, которая будет использоваться для утепления дизельной техники в зимний период. Также мы будем выпускать одеяла и корпе с натуральной набивкой из шерсти. Это станет аналогом верблюжьих одеял, но более дешёвых».
Предприниматель пока работает в небольшом помещении. Но в этом году он решил расширить производство и арендовать здание побольше. Для этого Дархан принял участие в конкурсе грантов акима Абайского района на развитие и поддержку молодёжного предпринимательства, прошёл обучение по проекту «Бастау Бизнес».
«В конкурсе на грант акима района я участвовал для расширения цеха. Получил 2 миллиона тенге и купил на них стиральную машинку для шерсти и трепальный станок, – говорит Дархан. – Также присмотрел новое здание общей площадью 320 квадратных метров. Скоро мы уже переедем туда. Рынок сбыта готовой продукции тоже налажен. Ещё перед запуском я переговорил с рядом предприятий, которые готовы покупать у меня кошму. А одеяла я буду поставлять на рынки».
Дархану в работе пока помогают родственники, но весной он планирует трудоустроить уже пять человек.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение