Меню

Пересмотра политики ценообразования и субсидирования требуют предприниматели

28.09.2021
Пересмотра политики ценообразования и субсидирования требуют предприниматели

На Костанайской региональной площадке НПП «Атамекен» предприниматели обсудили тенденции развития бизнеса в регионе, последствия пандемии и наболевшие отраслевые вопросы. Участники встречи предложили выработать единый подход к системе субсидирования, а руководители птицефабрик попросили пересмотреть политику ценообразования яиц, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ПП.

Выступая на встрече, директор Палаты предпринимателей области Данияр Кузенбаев отметил, что агропромышленный комплекс не входит в число наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Однако системные проблемы у аграриев есть, и достаточно серьезные.

Представители яичной отрасли просят ослабить государственный контроль. По мнению генерального директора ТОО «Жас-Канат 2006» Кайрата Маишева, установление предельных цен на социально значимые товары происходит без учета себестоимости выпускаемой продукции и рентабельности бизнеса. По словам предпринимателей, из-за необоснованно установленных цен нарушаются сбытовые цепочки, производство и торговля работают в ущерб себе.

«Утвержденный перечень социально значимых продовольственных товаров предусматривает неравный подход по отдельным видам продукции. Некоторые производители могут самостоятельно регулировать ценообразование на «топовые» виды продукции и за счет них перекрывать убытки по товарам, находящимся в перечне социально значимых. Однако производители яиц лишены такой возможности, поскольку в продовольственной корзине указано яйцо категории С1. По мнению законодателя, яиц категории С2 не хватит для обеспечения потребностей внутреннего рынка страны. Вместе с тем, производство казахстанского яйца полностью покрывает внутреннее потребление населения, в том числе производимого всеми фабриками яиц категории С2 для социально уязвимых слоев населения, которых, по статистическим данным, в республике не более 5%», – выступил Кайрат Маишев.

Руководитель птицефабрики предложил пересмотреть политику ценообразования с учетом рентабельности бизнеса и рассмотреть возможность замены яйца категории С1 на яйцо категории С2. Это, по его мнению, даст возможность производителям формировать безубыточную ценовую политику на другие категории выпускаемой продукции.

Высказались бизнесмены по поводу программы субсидирования.

«В Правилах субсидирования указаны разные подходы к приему заявок от товаропроизводителей. Так, при субсидировании растениеводства посредством платформы Qoldau.kz в случае завершения бюджетных средств система автоматически прекращает прием заявок от товаропроизводителей. Заявки в инвестиционном субсидировании при завершении средств направляются в Реестр мониторинга. После выделения дополнительных объемов субсидий, товаропроизводители вынуждены заново подавать заявки. Между тем, при субсидировании отрасли животноводства в такой ситуации заявки товаропроизводителей поступают в резерв. При выделении дополнительных средств, имеется возможность их выплаты», – сообщил член Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, директор ТОО «Азат и Д» Марат Ахметов.

Аграрии считают, что необходимо выработать единый подход, предусмотрев прием заявок от товаропроизводителей вне зависимости от свободного остатка бюджетных средств. Если финансирование на текущий год закончилось, они предлагают выплачивать субсидии подавшим заявки предпринимателям за счет средств следующего года. 

«Проблема принимает системный характер. Буквально на днях коллеги из Акмолинской области столкнулись с такой же ситуацией. Сейчас этой проблемой занимается Агентство по защите и развитию конкуренции. Нами предложения также будут внесены. Вопрос, касающийся разницы в подходах приема заявок на субсидирование, с учетом ваших сегодняшних предложений также вынесем на рассмотрение в МСХ», – пообещал первый заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нариман Абильшаиков.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии