Меню

Перспективные направления казахстанско-белорусского сотрудничества в сельском хозяйстве обсудили министры двух стран

25.02.2021
Перспективные направления казахстанско-белорусского сотрудничества в сельском хозяйстве обсудили министры двух стран

Министр сельского хозяйства С.Омаров с двухдневным рабочим визитом находится в Республике Беларусь. Вчера глава Минсельхоза встретился с министром сельского хозяйства и продовольствия РБ Иваном Крупко. Стороны обсудили вопросы увеличения объемов взаимной торговли, укрепление сотрудничества между странами в сфере АПК, сообщает пресс-служба МСХ РК. 

На встрече в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ в развитие недавних договорённостей премьер-министров Казахстана и Беларуси в части углубления сотрудничества двух стран в сфере АПК, министры рассмотрели вопросы наращивания взаимодействия в аграрной науке, молочном животноводстве и растениеводстве. Затронули и тему увеличения объемов взаимной торговли сельхозпродукцией.

«Глава МСХ РК отметил, что казахстанскую сторону особо интересует опыт дружественного государства в части переработки сельхозсырья и производства качественных, доступных и конкурентоспособных продуктов питания. Кроме того, министры обсудили статус реализации поручений президентов двух стран о создании в Казахстане совместного молочного производства для выхода на рынок КНР», – говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба МСХ РК, в рамках темы продовольственной безопасности и импортозамещения, С.Омаров затронул вопрос сотрудничества в садоводстве. Он сообщил, что Казахстан переходит на интенсивное садоводство, для чего планируется реализовать проект строительства крупной In-vitro лаборатории по производству саженцев семечковых и косточковых культур. В этой связи Минсельхоз РК приглашает белорусские компании выступить со-инвесторами проекта.

После встречи с министром сельского хозяйства Беларуси, С.Омаров принял участие во Втором заседании Казахстанско-Белорусской рабочей группы. Именно на этой площадке продолжилось обсуждение озвученных вопросов по выработке перспективных направлений двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства.

Как отмечает пресс-служба министра, заседание прошло в атмосфере взаимопонимания и делового партнерства. Стороны выразили намерение развивать взаимодействие в сфере АПК.

«Во второй половине дня министр посетил Минский молочный завод №1, молочно-товарную ферму и птицефабрику агрокомбината «Дзержинский». Сегодня С.Омаров проведет переговоры в Концерне «Белгоспищепром» и посетит Минский тракторный завод, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров АПК при Белорусском государственном аграрном техническом университете и Республиканское унитарное предприятие «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», – сообщает пресс-служба МСХ РК.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии