Меню

Площадь земель с водосберегающими технологиями увеличится в два раза

28.10.2021
Площадь земель с водосберегающими технологиями увеличится в два раза

Заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр в ответе на депутатский запрос написал, насколько увеличится площадь орошаемых земель с водосберегающими технологиями, сообщает World of NAN.

Так согласно Национальному проекту по развитию агропромышленного комплекса страны к 2025 году планируется доведение площадей, охваченных водосберегающими технологиями до 450 тыс га. Отметим, что на 1 января 2021 года их площадь составляла 248 тыс га. Увеличение позволит ежегодно экономить воду в объеме 1,5 км3.

«В целях стимулирования работников сельского хозяйства к переходу на применение современных водосберегающих технологий МСХ осуществляется поддержка в виде инвестиционного субсидирования, которое предусматривает возмещение 50% от понесенных затрат на приобретение современных систем орошения, подведения всей необходимой инфраструктуры», – отметил Роман Скляр.

По его словам, уже сегодня благодаря инвестиционному субсидированию, наблюдается увеличение площадей орошаемых земель, на которых внедрены влагосберегающие технологии.

«В настоящее время, в целях стимулирования потребителей по внедрению водосберегающих технологий, прорабатывается вопрос по увеличению доли инвестиционного субсидирования», – заключил зампремьера.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии