Меню

По наименьшему уровню голода Казахстан опережает Кыргызстан и Армению, уступая Беларуси и РФ

21.04.2021
По наименьшему уровню голода Казахстан опережает Кыргызстан и Армению, уступая Беларуси и РФ

В 2015 году ООН приняла повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, в которую вошли 17 целей устойчивого развития. Одна из целей – ликвидация голода и обеспечение продовольственной безопасности для населения.По данным отчёта Global Hunger Index, мир ещё не готов к тому, чтобы к 2030 году достичь полной ликвидации голода. Тем временем, в рейтинге стран по наименьшему уровню голода Казахстан занял 21-е место из 107, сообщает World of NAN со ссылкой на аналитический портал EnergyProm.

Ситуацию, по мнению экспертов, ухудшают кризис, связанный с пандемией COVID-19, глобальный экономический спад, а также множество локальных проблем – к примеру, нашествие пустынной саранчи на Африканском Роге, усугубившее и без того острую проблему нехватки продовольствия для миллионов людей, особенно с учётом голода, вызванного в регионе вооружёнными конфликтами и экстремальными климатическими условиями.

По последним данным, почти 690 миллионов человек недоедают. 144 миллиона детей страдают от задержки роста, что является признаком хронического недоедания. 47 миллионов детей на планете страдают от истощения.

Согласно Глобальному индексу голода, в 2020 году голод во всём мире находился на умеренном уровне, но что будет уже через 10 лет пока неизвестно.

В рейтинге стран по наименьшему уровню голода Казахстан занял 21-е место из 107. Индекс страны составил всего 5,4 из 100. Открывают мировой рейтинг сразу 17 стран. Среди стран ЕАЭС в ТОП-17 стран попала только Беларусь с индексом меньше 5. Среди прочих стран-союзниц Казахстан уступил России, в то же время показав лучшие результаты, чем Армения и Кыргызстан. Последнее место в рейтинге занял Чад.

В РК по итогам 2019 года распространённость недоедания среди домохозяйств находилась на уровне 4,1%, против 4,6% годом ранее. В то же время в 2017 году показатель составлял всего 3,6%. Уровень умеренного и острого отсутствия продовольственной безопасности в стране по итогам 2019-го вырос до 5,3%, против 4,2% годом ранее.

За январь-февраль текущего года в производство продуктов питания проинвестировали 18,3 млрд тг– сразу в 3,1 раза больше, чем годом ранее.

Большая часть капвложений в региональном разрезе была направлена в Восточно-Казахстанскую область (8,4 млрд тг, в 60,9 раза больше, чем годом ранее). В тройку лидеров также вошли Алматинская и Северо-Казахстанская области.

Практически весь объём инвестиций был обеспечен за счёт собственных средств инвесторов (54,3% от РК) и кредитов банков (28,7% от РК).


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии