Меню

Половина преступлений в сельском хозяйстве – хищения субсидий

10.12.2021
Половина преступлений в сельском хозяйстве – хищения субсидий

Председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, рассказал, про схемы хищения сельскохозяйственных субсидий, сообщает World of NAN.

По словам главы антикоррупционного ведомства, за 5 лет на субсидии выделены порядка 2 трлн тенге. И все эти годы с регулярной периодичностью заводились уголовные дела на чиновников. Если в целом по сфере сельского хозяйства зарегистрированы 960 преступлений, то более половины из них приходится на хищения субсидий. Проведённый анализ вскрыл вопиющие факты бесконтрольного использования бюджетных средств, многочисленные коррупционные схемы и способы хищений субсидий.

«Есть такая программа – паспорт №4 «субсидирование обводнения пастбищ». На него выделено за 5 лет более 80 млрд тенге. Это инвестиционные субсидии, где до 80% возмещаются затраты на бурение скважин, установку солнечных панелей для водонасосов и дизельных генераторов. Здесь повсеместно выявлены хищения путём фиктивной поставки оборудования, субсидирования фермеров, не подпадающих под критерии, завышение в 2-3 раза стоимости оборудования. К примеру, выявлен ряд преступлений из числа работников «Национальный аграрный научный центр» при МСХ. Он администрирует базу «Идентификация сельскохозяйственных животных», которая предназначена для учёта поголовья скота и её данные используются при получении субсидий. Так вот, работники НАНОЦ фальсифицировали данные, за что получали на системной основе незаконные вознаграждения. Более того, они сами создавали коррупционные схемы», – рассказал Марат Ахметжанов.

По его информации, в Актюбинской области выявлена преступная группа, возглавляемая работником этого Центра, который через ИП, оформленные на родственников, организовал хищение при поставке солнечных панелей. Он самостоятельно выходил на фермеров, вводил их в заблуждение и от их имени оформлял заявки и финансовые документы. Дальше же вносил изменения в системе. При этом, цена на оборудование завышалась в два-три раза, а разница уходила ему в карман. При обыске у него обнаружено более 400 флешек с ЭЦП фермеров и чёрная бухгалтерия на 300 млн тенге. Анализ ситуации говорит, что примерно половина субсидий по этой программе, то есть, 40 млрд тенге, ушли на ветер.

«Нами зафиксированы факты, когда солнечные панели валяются в упаковке, используются на другие бытовые нужды. Такие факты выявлены в ряде областей – Туркестанской, Атырауской, Жамбылской и других. При этом, удивляет полное равнодушие и отсутствие контроля со стороны акимов. Раз это совершено не сотрудниками акиматов, то будто их это не касается. Хотя, это бюджет области, следовательно, страдает экономика и население их регионов, эффективность, качество и стоимость сельхозпродуктов», – подытожил председатель Агентства по противодействию коррупции.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии