Меню

Поля на Украине могут превратиться в пустыни из-за ЧП на ГЭС

13.06.2023
Поля на Украине могут превратиться в пустыни из-за ЧП на ГЭС

Значительный ущерб сельскому хозяйству Украины нанесло разрушение Каховской ГЭС, заявило Минагрополитики страны, сообщает World of NAN.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, по предварительным оценкам, прогнозирует затопление около 10 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий на правобережье Херсонской области в результате разрушения Каховской ГЭС. А также в несколько раз больше на левобережье района. По информации ведомства, техногенная катастрофа остановит водоснабжение 31 оросительной системы полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей.

В 2021 году эти системы обеспечили орошение 584 тысяч гектаров, с которых страна собрала около 4 миллионов тонн зерновых и масличных культур на сумму около 1,5 миллиарда долларов.

«В 2023 году на правом берегу Днепра работает всего 13 оросительных систем. Террористический акт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% в Запорожской и 30% в Днепропетровской областях. Разрушение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины в следующем году могут превратиться в пустыни. Без Каховского водохранилища пострадают не только фермеры и водопользователи, но и источники питьевого водоснабжения населенных пунктов», – говорится в сообщении министерства.

Негативные последствия разрушения Каховской ГЭС будут и для рыбного хозяйства, отмечают специалисты.

«Уже зафиксирована гибель рыб, как молодых, так и взрослых. Только что закончился нерестовый период и в результате падения уровня воды икра будет засыхать на обмелевших участках. Кроме того, погибнет и фауна водоема, вынесенного с течением воды в поймы, образовавшиеся ниже плотины Каховской ГЭС. Так как в дальнейшем, когда волна «паводка» уменьшится, эти биоресурсы окажутся на суше», – комментирует Минагрополитики.

«В результате разрушения Каховской ГЭС потери для рыбного хозяйства от гибели только взрослых особей могут достигать 95 тыс. т или около 4 млрд грн. Всего, по предварительным расчетам, ущерб от гибели всех биоресурсов составит 10,5 млрд грн. Негативные последствия опустошения водных биоресурсов будут прослеживаться несколько лет подряд, даже при заполнении дна Каховского водохранилища в ближайшем будущем. Поскольку восстановление количественного и качественного состава рыбных популяций, восстановление донных ценозов кормовой базы занимает длительное время», – подчеркнули в ведомстве. Там отмечают, что все данные даны только по предварительным оценкам. Окончательные выводы можно будет сделать только тогда, когда уровень воды стабилизируется.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии