Меню

Посевные площади масличных культур в ВКО увеличатся до 30 тыс га

17.02.2021
Посевные площади масличных культур в ВКО увеличатся до 30 тыс га

В ВКО в ходе аппаратного совещания под председательством акима области Даниала Ахметова был обсужден вопрос о создании новых и расширении действующих предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции для насыщения внутреннего рынка и развития экспорта.
В ходе совещания глава региона перед ответственными службами поставил задачу увеличения посевных площадей масличных культур области на 30 тыс га, что позволит получить до 50 тысяч сырья в год, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима области.

В целом, объем производства продуктов питания по области за 2020 год, согласно статистическим данным, составил 148,8 млрд тенге. Основную долю в объеме переработанной сельскохозяйственной продукции занимают масличные культуры, мясо, молоко, зерно, также производство хлебобулочных изделий.

Неслучайно ставка в области делается на увеличение объемов масличных культур. Только за прошедший год ВКО экспортировало 100 тысяч семян подсолнечника в Китай и Российскую Федерацию. По словам главы региона, нужно максимально использовать потенциал селхозземель и в первую очередь создавать условия для переработки собственной продукции.

«Нам необходимо стимулировать аграриев. Следует делать упор на переработку местной продукции. Если мы организуем увеличение площади посевов до 30 тысяч гектаров, предположительно это даст 50 тысяч сырья. В Семее в этом году запустят завод по переработке масличных культур. В 2022 году ещё один маслозавод приступит к работе. Поэтому в связи с увеличением мощностей предприятий будем работать так, чтобы бесперебойно обеспечивать эти заводы сырьем», - подчеркнул аким области.

Напомним, что Министерством сельского хозяйства уже ведется работа по подготовке к посевной кампании. Глава ведомства на заседании Правительства сообщил, что общая посевная площадь по всей республике будет увеличена на 86,4 тыс га, что составит 22,7 млн га. Планируется увеличение площадей масличных, кормовых и овощебахчевых культур, а также таких социальных культур, как гречиха и сахарная свекла. Одновременно будет проводится сокращение площадей под посев монокультур и влагоемких культур, таких как пшеница, рис и хлопчатник.

«Для своевременного проведения весенне-полевых работ фермеры будут обеспечены льготным кредитованием на 70 млрд тенге, а также удешевленным на 11% ГСМ в объеме почти 380 тысяч тонн. Кроме этого в помощь аграриям планируется форвадный закуп порядка 350 тысяч тонн сельхозпродукции. При этом объем субсидирования семеноводства составит 11,8 млрд тенге, что позволит повысить доступность качественных семян. Проведение ВПР будет на особом контроле МСХ», - сообщил министр.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии