Вице-премьер Серик Жумангарин провел оперативное совещание с акиматами, чьи территории пострадали от затопления весенними водами, сообщает World of NAN со ссылкой на правительство.
На сегодня пока отсутствует информация по пострадавшим от паводков сельхозкультурам (озимым, теплицам, огородам).
«Если к началу посевного сезона образуются вымоченные участки, то посевная площадь будет восстановлена за счет посева и диверсификации культур на паровых полях. Для фермеров регионов, где объявлен режим чрезвычайной ситуации, при подтверждении потерь предусмотрена пролонгация кредитов до 24 месяцев и субсидирование процентной ставки», – пояснил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.
В Аграрной кредитной корпорации этот механизм уже отработан, акиматам необходимо оперативно взять на учет тех, кто не сможет вовремя начать посевные работы из-за паводков или понес убытки
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение