Меню

Повышению продовольственной безопасности страны за счет формирования запасов будет способствовать новый закон

10.12.2020
Повышению продовольственной безопасности страны за счет формирования запасов будет способствовать новый закон

Сегодня на заседании Палаты Сената под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева, депутаты рассмотрели и приняли закон «О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О зерне», принятый по инициативе депутатов Парламента, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

«Поправки повысят продовольственную безопасность страны за счёт формирования запасов. Это стабилизирует внутренний рынок зерна и позволит развить экспортную инфраструктуру в зерновом секторе», – отметил Маулен Ашимбаев, говорится в сообщении.

В сегодняшнюю эпоху новых рисков продовольственная безопасность страны становится очень важной проблемой даже для государств, которые полностью обеспечены зерном, считают сенаторы. Так, депутат Дуйсенгазы Мусин отметил, что «несмотря на высокий ресурсный потенциал Казахстана в производстве зерна, важность ответственных действий по обеспечению населения продуктами питания и стабилизации цен на него особенная».

Помимо закона «О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О зерне», депутаты Сената также рассмотрели и приняли Конституционный Закон «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Казахстан «О Правительстве Республики Казахстан», предусматривающий упразднение института ответственных секретарей и возложение их обязанностей на руководителей аппаратов министерств. Также был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Казахстан», разработанный депутатским корпусом.

«Этот Закон обеспечивает стабильность бюджетного планирования в соответствии с поручениями Президента страны. Он также предусматривает новые меры и механизмы, которые позволят использовать бюджетные средства с максимальной социально-экономической отдачей. Новый подход усилит роль стратегического планирования в бюджетном процессе», – отметил Председатель Сената.

На заседании Палаты были рассмотрены и приняты ряд других законопроектов и Законов, среди которых «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами-участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли, от 8 октября 1999 года». Сенаторы предполагают, что он позволит упростить порядок таможенного оформления и таможенного контроля, ускорит прохождение товаров и сократит время на контроль товаров, перемещаемых между таможенными органами государств-участников СНГ.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии