Меню

Правительство Казахстана утвердило концепцию Программы управления водными ресурсами

29.01.2020
Правительство Казахстана утвердило концепцию Программы управления водными ресурсами

Правительство Казахстана на заседании 28 января утвердило концепцию Программы управления водными ресурсами РК на 2020-2030 гг., сообщила правительственная пресс-служба.

Как отметил представлявший документ министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, ежегодные поверхностные водные ресурсы Казахстана в настоящее время составляют около 100 км³, из них более 44% формируются за пределами страны.

«При этом 67% водопотребления сегодня приходится на сельское хозяйство, 30% – промышленность, остальное – на хозяйственно-бытовые нужды. К 2040 г. ожидается рост водопотребления Казахстана на 56%», - уточнил министр.

По его словам, новая Программа направлена на сохранение к 2030 г. водного баланса в Казахстане на уровне 100 км³ за счет увеличения дополнительных поверхностных водных ресурсов: строительство новых водохранилищ на 5-7 км³, водосбережение - 5 куб км³, использование подземных вод - до 15 км³.

Также за период действия программы планируется снизить потребление воды на единицу ВВП с 91,2 до 73,0 куб м³ - на $1 тыс., построить 26 новых гидротехнических сооружений, реконструировать 182 республиканских, 300 коммунальных гидротехнических сооружений.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии