Меню

Правительство поддержит мукомолов, взяв на себя затраты по транспортировке

08.04.2021
Правительство поддержит мукомолов, взяв на себя затраты по транспортировке

Из резервного фонда страны Правительство выделит средства для стабилизации цен на хлеб и возмещение  расходов мукомольных предприятий на транспортировку зерна, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Всего Министерству сельского хозяйства из резерва Правительства, предусмотренного в республиканском бюджете на 2021 год на неотложные затраты, будет выделено 2,6 млрд тенге. Финансовые средства получат местные исполнительные органы Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской областей и городов Алматы, Шымкент. Акиматы же перечислят средства мукомольным предприятиям, отдаленным от зерносеющих регионов страны, заключившим меморандумы по сдерживанию цен на хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой) и закупивших зерно через АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация».

Минсельхоз отмечает, что наибольший объём производства хлеба приходится на южные и западные регионы в связи с их плотной населенностью. А также подчеркивается, что указанные районы получают недостаточный объём зерна и находятся в отдалении от зерносеющих регионов, что сказывается на бюджете мукомольных предприятий при перевозке зерна.

Вышеуказанные расходы не были предусмотрены республиканским бюджетом на 2021 год, расходы по перемещению зерна осуществляются за счет собственных средств мукомольных предприятий, это, в свою очередь, отражается на конечной стоимости муки и хлеба. Поэтому выделение финансовых средств из резервного фонда поможет сдержать цены на хлеб.

Финансовая поддержка мукомольным предприятиям будет оказываться с марта по август 2021 года.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии