Меню

Правительство продлило субсидирование НДС на 27 видов сельскохозяйственной продукции

17.11.2020
Правительство продлило субсидирование НДС на 27 видов сельскохозяйственной продукции

Правительство продлило субсидирование НДС для заготовительных организаций. Мера продлена до 2021 года с возможной пролонгацией, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Нацпалаты.

«В преддверии съезда Нацпалаты, предприниматели рассказали о проблемах, вызванных пандемией и системных вопросах отрасли. Сегодня эти проблемы рассматриваются на площадке по обсуждению проблемных вопросов в Правительстве. По итогам первой встречи нам удалось найти понимание в необходимости поддержать деятельность заготовительных организаций», - рассказал директор департамента развития АПК и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Ербол Есенеев.   

Речь идет о 27 видах сельскохозяйственной продукции, включая овощи, живой скот, мясо и фрукты по которым осуществляется заготовка, хранение, транспортировка и реализация. В 2020 году на реализацию программы по субсидированию НДС предусмотрено более 1 млрд тенге.

Также поддержаны инициативы мясопереработчиков по продлению нормы исключающей налогообложение на доходы физлиц от личного подсобного хозяйства до 2022 года и пересмотру порога по корректировке бюджета от ЛПХ с 282 до 705 МРП.

В ТОО «Кублей» пересмотр порога считают мерой необходимой.

«При сдаче КРС или МРС на сумму свыше 783 тысяч тенге, физическое лицо обязательно должно оплатить следующие платежи в размере 21% (ИПН, ОПВ, ОСМС), что не как не стимулирует развитие перерабатывающей отрасли и увеличение доходов сельского жителя», - отметили в компании.

Поддержанные меры позволят сельским жителям дальше сдавать выращенную продукцию заготовительным организациям и на переработку.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии