Меню

Предприниматели, трудоустроившие молодежь без опыта, получат госсубсидии

19.04.2021
Предприниматели, трудоустроившие молодежь без опыта, получат госсубсидии

Благодаря проекту «Первое рабочее место» представители бизнеса, трудоустроившие молодых людей без опыта будут получать субсидии от государства, сообщает Wоrld of NAN со ссылкой на НПП «Атамекен».

Об условиях проекта рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Кызылординской области ГаухарКалмакова. 

По словам Г.Калмаковой, проект «Первое рабочее место», разработанный в рамках государственной программы «Енбек», в прошлом году был внедрен в пилотном режиме. В текущем году он внедряется полноправно.

«Проект будет эффективным и для работодателей, и для молодых специалистов», – отметиларуководитель управления и призвала представителей бизнеса принять в нем активное участие.

Проект принят в качестве дополнительной меры оказания поддержки трудоустройства безработных. Цель проекта – повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда и предоставление им необходимых трудовых навыков. В проекте могут принимать участие выпускники, ищущие работу, молодежь в возрасте до 29 лет, без опыта работы, ищущие работу в категории NEET.

В качестве работодателей, в проекте участвуют все предприятия, организации, несмотря на форму собственности. Для этого работодатель должен систематично осуществлять налоговые платежи и социальные отчисления, не иметь задолженности по оплате труда.

Предприниматель, желающий принять участие в проекте, должен трудоустроить на постоянной основе в течении 24 месяцев, то есть 2-х лет,  молодежь, окончившую учебное заведение не более трех лет, детей из многодетных и малообеспеченных семей, также лиц с ограниченными возможностями-выпускников средне-специальных и высших учебных заведений.

Для поддержки работодателя первый год работы молодого специалиста заработная плата субсидируется. Не включая экологические надбавки, сумма субсидий на 1 месяц составляет 20 МРП или 58 340 тенге.

Предпринимателю, желающему принять участие в проекте, достаточно предоставить  в центр занятости информацию о свободных рабочих местах.

Предприниматели, желающие получить дополнительную информацию, могут обратиться в отдел развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Кызылординской области.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии