Меню

Продкорпорацией объявлены цены на форвардный закуп

14.02.2023
Продкорпорацией объявлены цены на форвардный закуп

В текущем году объем финансирования Корпорацией форвардного закупа зерновых и масличных культур составит 20 млрд. тенге без учета суммы доплаты, оплачиваемой после поставки сельхозпродукции, сообщает World of NAN.

Размер предварительной оплаты за сельхозпродукцию на 2023 год определен в следующих размерах:

пшеница мягкая и твердая – 70 000 тенге с НДС (62 500 без НДС);

ячмень – 50 000 тенге с НДС (44 640 без НДС);

гречиха и подсолнечник – 100 000 тенге с НДС (89 280 тенге без НДС);

семена льна масличного и рапса – 90 000 тенге с НДС (80 350 без НДС).

Как проинформировали в пресс-службе, в текущем году продкорпорация будет осуществлять финансирование фермеров для проведения весенне-полевых работ в рамках форвардного закупа сельхозпродукции и предоставления целевого товарного кредита.

Первый вид финансирования, ставший традиционным – весенне-летнее форвардное авансирование. Договоры форвардного закупа заключаются с СХТП, исполнившими обязательства по договорам форвардного закупа 2021 – 2022 годов и не имеющими задолженности перед Корпорацией по состоянию на 01.01.2023г.

Расчет суммы финансирования при заключении договора по форвардному закупу производится исходя из соотношения 1 тонна СХП к 1,5-2 гектарам  посевной площади, за вычетом посевной площади заявленной при получении финансирования в рамках иных программ Корпорации.

Сроки исполнения обязательств по договорам форвардного закупа:

1) при поставке пшеницы мягкой (Triticum aestivum L.), пшеницы твердой (Triticum durum Desf.), ячменя, гречихи, семена льна масличного, рапса – до 01 ноября 2023 года, включительно;

2) при поставке подсолнечника – до 15 ноября 2023 года, включительно.

В целях справедливого распределения финансирования среди СХТП все заявки потенциальных участников Программы форвардного закупа 2023 года будут направлены на утверждение Координационным советам при  акиматах областей.

Вторым инструментом поддержки субъектов АПК является выдача Корпорацией целевого товарного кредита. За счет товарного кредита СХТП получит от Корпорации зерно с целью дальнейшей продажи. На вырученные средства СХТП должен провести ВПР.

Выдача товарного кредита на проведение весенне-полевых работ осуществляется под гарантии СПК и БВУ. Товарный кредит предоставляется СХТП из расчета 1 тонна СХП к 1,5 гектарам посевной площади, за вычетом посевной площади заявленной при получении финансирования в рамках иных программ Корпорации.

Сроки возврата товарного кредита – до 1 ноября 2023 года. Размер комиссии в натуральном выражении за пользование товарным кредитом будет устанавливаться договором в зависимости от срока пользования. Объемы товарного кредита будут определены исходя из количества и объемов поданных заявок.

Более подробно с условиями форвардного закупа сельхозпродукции 2023 года, можно ознакомиться на официальном сайте корпорации.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии