Меню

Продовольственная безопасность Казахстана была под угрозой из-за вирусов

01.11.2021
Продовольственная безопасность Казахстана была под угрозой из-за вирусов

Комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Казахстана выявлены вирусы в импортируемой продукции, которые угрожали продовольственной безопасности страны, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так комитетом с апреля по май 2021 года выявлен карантинный объект «Зебра Чип», его попытались завести с 228 тоннами семенного картофеля из Германии, Нидерландов и Франции, а также 46,4 килограмм семян моркови из Франции. Наличие бактерии – Candidatus Liberibacter Solanacearum, подтверждено заключением экспертизы Алматинской зональной карантинной лаборатории.

Данный карантинный объект представляет высокий фитосанитарный риск для всей территории Республики Казахстан, поражает пасленовые культуры, такие как картофель, томаты и другие, а также морковь и сельдерей. Интродукция и дальнейшее распространение на территории республики Candidatus Liberibacter Solanacearum может привести к потере урожая и подорвать продовольственную безопасность страны.

Выявленные факты переданы на рассмотрение в суд. По результатам суда наложены административные штрафы и конфискована зараженная продукция.

Также в начале года в завезенных томатах был выявлен вирус мозаики пепино. Из-за этого были организованы полномасштабные обследования в 235 хозяйствах осуществляющих выращивание томатов, перца и баклажан. По результатам исследований, новых очагов распространения вируса мозаики пепино не обнаружено.

Министерством сельского хозяйства принимаются все необходимые фитосанитарные меры по недопущению и распространению вышеуказанных болезней на территории Республики Казахстан.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии