Меню

Проект стоимостью ₸237 млрд может не оправдать ожидания властей

19.12.2020
Проект стоимостью ₸237 млрд может не оправдать ожидания властей

Удастся ли сдержать цены на социально-значимые продукты? Проект оптово-распределительных центров стоимостью 237 млрд тенге может не оправдать ожидания властей, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В этом уверен депутат Мажилиса Парламента Мурат Темиржанов.

24 оптово-распределительных центра обойдутся бюджету в 237 миллиардов тенге. Огромную сумму на местах планируют освоить до 2024 года. В них, как полагается, будут хранить и продавать сельскохозяйственную продукцию. Но не все депутаты Мажилиса искренне верят, что стоимость крупного проекта оправдает ожидания, и самое главное скажется на ценах в магазинах.

Мурат Темиржанов - депутат Мажилиса Парламента РК:

- Если убрать в сторону затраты по самому строительству, дальше содержать. То есть сразу возникают вопросы по всем коммунальным вопросам – освещение, отопление, летом охлаждение, планируется привлечь 6300 сотрудников. Поучается ежемесячный фонд ЗП всё это ляжет в кубе на себестоимость. Самая главная цель, которую хотят достичь через реализацию проекта, доступность и цены снизить, она не будет достигнута.

Первый склад хранения уже заработал в Карагандинской области. Но проблема со сбытом продукции у фермеров осталась. С ними не заключили договоры поставки, заявили в Ассоциации фермеров Казахстана. Более того, там не исключают, что в оптово-распределительных центрах, призванных поддержать отечественных производителей, напротив будет храниться импортная продукция.

Ермек Абуов – заместитель председателя правления Ассоциации фермеров Казахстана:

- Когда мы посетили, сами убедились, холодильные камеры пустые, с нашими отечественными фермерами работу никто не проводил. В результате 5-тысячная холодильная установка просто пустует. Свое веское слово должны сказать Министерство торговли, местные исполнительные органы и минсельхоз. Напрашивается вопрос: они посетили? Своими глазами увидели или не увидели, в каком направлении они работают? Торговые площади сданы в аренду.

Но в Министерстве торговли пока на вопросы отвечают дежурным фразами: «Опто-центры помогут избавить рынок от посредников, а цены стабилизируются».

Асем Отепбаева, начальник управления департамента внутренней торговли МТИ РК:

- Одна из основных целей - обеспечить доступ сельхозтоваропроизводителей как мелких, крупных к объектам хранения, дать возможность им реализовывать свою продукцию, чтобы у них не болела голова, как её продать, кому её продать, он должен думать о том, как её вырастить.

Первыми, кто ощутит на себе все преимущества, а быть может и проблемы таких складов, станут сельхозпроизводители Жамбылской, Алматинской, Туркестанской областей. Объекты будут строить инвесторы в рамках ГЧП, затем они перейдут в государственную собственность.

Источник:  www.24.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии