Меню

Производители комбикормов и сена просят решить вопросы субсидирования

13.04.2021
Производители комбикормов и сена просят решить вопросы субсидирования

В рамках проводимого анализа на рынке производства и реализации комбикормов и сена Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Алматинской области на площадке «Open Space» провел совещание с участием представителей субъектов, занимающихся производством и реализацией комбикормов и сена, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу комитета.

В ходе мероприятия участники затронули факторы, влияющие на рост цен комбикормов и сена. Представители компаний ТОО «Агро Фит», АО «АзияАгроФуд» и АО «Комбиснаб», участвовавшие в совещании подчеркнули, что причиной повышения стоимости продукции является увеличение закупочных цен на покупку основного сырья.

По словам специалистов компании, отрасли не хватает субсидирования. Для решения проблем производители кормов предложили инициировать внесение изменений в законодательство в части установления льготного налогообложения и освобождения от уплаты налогов сельхозтоваропроизводителей. Надо отметить, проблема субсидирования кормозаготовок не новая. Казахстанские фермеры тоже часто жалуются на нехватку выделяемых государством средств для удешевления стоимости затрат на корма.

В свою очередь, со стороны Департамента участники были проинформированы, что в случае необоснованного роста цен на комбикорм и сена будут приняты меры антимонопольного реагирования.

АЗРК приглашает всех представителей бизнес-сообществ, экспертов и потребителей принимать активное участие в Open Space для обсуждения проблем.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии