За январь–ноябрь 2021 года в стране произвели 12,3 тыс тонн приготовленной или консервированной рыбы, икры и её заменителей, что на 52,8% меньше чем годом ранее, сообщает World of NAN со ссылкой на мониторинговое агентство Energyprom.
Наибольший объём выпуска пришелся на Атыраускую область: 4 тыс тонн, это на 76,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Атырауские рыбаки не смогли освоить лимит по вылову рыбы из-за обмеления реки Жайык. Дноуглубительные работы не дали ожидаемых результатов. Рыбаки оказались в крайне затруднительном положении: в этом году 17 промысловых предприятий едва смогли освоить 20% от разрешённого объёма вылова рыбы в осенний период.
Среди регионов с наибольшими объёмами производства также оказались Туркестанская – 2,7 тыс тонн и Западно-Казахстанская – 2,6 тыс тоннобласти.
По итогам десяти месяцев текущего года местные компании обеспечили спрос на рыбу, ракообразных и моллюсков на 53,5%, против 68,4% годом ранее.Доля импорта составила 46,5%. В страну завезли 40,5 тыс тонн рыбы – на 8,2% больше, чем в прошлом году. В тоже время производство в соответствующем периоде упало сразу на 42,6% за год, до 46,6 тыс тонн. На внутреннем рынке в итоге реализовали 68,4 тыс тонн рыбы – на 30,3% меньше, чем годом ранее.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение