Меню

Производство удобрений повысят в Казахстане

28.09.2022
Производство удобрений повысят в Казахстане

В министерстве индустрии состоялось совещание по вопросу обеспечения аграриев минеральными удобрениями, сообщает World of NAN со ссылкой на ведомство.

Сегодня на рынке применяются порядка 9 видов неорганических удобрений. Самыми востребованными являются – селитра, аммофос, сульфат аммония, карбамид. Плановая потребность на 2023 год составляет 703 тыс тонн. Это на 100 тыс тонн больше чем в прошлом году.

В настоящее время около половины рынка зависит от импортных удобрений. Для решения проблемы планируется реализовать несколько крупных инвестиционных проектов.

«АО «КазАзот» к 2026 году планирует строительство аммиачно-карбамидного комплекса. Мощность завода – 500 тыс тонн аммиака, 500 тыс тонн селитры, 500 тыс карбамида. Таким образом, к 2028 году при выходе на полную мощность объем производства селитры увеличится до 900 тыс тонн в год. Также полностью закроем потребность внутреннего рынка в карбамиде», – отметила руководитель управления химической промышленности Лаура Утемуратова.

Кроме того, в марте текущего года между ТОО «Казфосфат» и АО «ОХК «Уралхим» (РФ) подписан Меморандум об основных условиях сотрудничества по совместной реализации проектов, направленных на производство востребованных удобрений. Так, рассматривается реализация проекта по производству аммиака и комплексных удобрений.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии