Меню

Пшеница обновляет минимумы, скот растет в цене

05.06.2023
Пшеница обновляет минимумы, скот растет в цене

Аналитик редакции World of NAN представляет небольшой обзор мировых рынков сельхозпродуктов за 22 мая – 2 июня.

За прошедшие две недели цены на пшеницу в США показали разнонаправленное движение. Если цена на мягкую пшеницу выросла на 2,3%, то цена на твердую красную озимую (Hard Red Winter, HRW) упала на 1,5%. В целом цены продолжают оставаться на низком уровне. Однако, 31 мая фьючерсы обновили новые минимумы. Цена на мягкую пшеницу упала до $210 за тонну, а HRW до $280. Тем не менее, это снижение было откуплено.

Среди новостей отметим данные о посеве в США, где к концу мая посев был завершен на 85%, что немного ниже, чем в прошлом году. Также в Украине к 26 мая было посеяно 5,3 млн гектаров зерновых, что на 10% меньше, чем в прошлом году. К тому же, в Украине ожидается снижение урожая зерновых и масличных на 8% год к году. На неделе, завершившейся 26 мая, экспортные продажи пшеницы из США составили 382 тысячи тонн (+37,7 тысячи г/г).

Цены на экспортную российскую пшеницу на Черном море продолжают снижаться – индекс упал еще на 4% за последние две недели и достиг $262 за тонну. Цены на казахстанскую пшеницу 3-го класса застыли на одном уровне – ₸88,6 тысячи за тонну, согласно данным Grain Commerce Group. Экспортные цены на пшеницу в Сарыагаш также остаются прежними – $240 за пшеницу 3-го класса.

Цены на сахар наконец-то скорректировались за последние пару недель на 3,4%. В конце прошлой недели цена достигла $686 за тонну. Одним из факторов падения цены стал сухой прогноз погоды в Бразилии до конца мая, что позволяет фермерам собрать больше тростника для дальнейшего производства сахара.

Также за две недели сильно выросли цены на скот в США. Цена откормленного скота (Live cattle) выросла на 6,5%, а молодого скота (Feeder cattle) на 17%. Причем предпоследняя неделя была самой лучшей для американского скота с октября 2017 года – цена выросла на 13% за 5 торговых дней. Цены практически достигли исторического максимума, установленного в 2014 году.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии