Меню

Работы по восстановлению водохозяйственных объектов выполняются не в срок

30.11.2021
Работы по восстановлению водохозяйственных объектов выполняются не в срок

В Жамбылской области в рамках программы «Дорожная карта занятости» на 2020-2021 годы проведены работы по восстановлению 81 водохозяйственного объекта протяженностью 374,8 км. В результате введены в оборот 22,9 тыс га орошаемых земель, сообщает World of NAN со ссылкой на аппарат акима.

Вопросы, касающиеся восстановления скважин и водохранилища «Тасоткель» были рассмотрены на совещании под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева.

Напомним, что средства на строительно-ремонтные работы выделены Европейским банком развития.

Аким области отметил, что в соответствии с поручением Главы государства по рациональному водопользованию составлен водный баланс, разработана Дорожная карта, изучаются запасы поверхностных и подземных вод.

«Поручения, данные три месяца назад, до сих пор не выполнены. Из 34 проектов, которые должны быть реализованы по «Дорожной карте занятости», на данный момент заработали только 11», – отметил Бердибек Сапарбаев.

Он дал поручения ответственным лицам довести проекты до логического завершения.

Директор областного филиала республиканского учреждения «Казводхоз» Казыбек Бедебаев сообщил, что в пяти районах начаты работы по 34 проектам, на сегодняшний день отремонтировано 46 каналов, 46 скважин. Однако по некоторым проектам подрядчики отстают от графика.

Руководитель управления сельского хозяйства Ербол Жиенкулов сообщил, что планируется провести ремонт 202 каналов общей протяженностью 1 375,6 км и ввести в оборот 41,9 тыс. га орошаемых земель.

По его словам, в текущем году изучено 26 скважин, из них 11 пригодны для реконструкции, разработана проектная документация.  

«Акиматы районов на восстановление скважин должны выделить 47,2 млн тенге, а на подведение инфраструктуры – 410,4 млн. тенге. Однако на сегодняшний день акиматами Байзакского, Жамбылского, Меркенского и Т. Рыскулова районов соответствующая работа не проведена», – сказал Е. Жиенкулов.

В ходе совещания выступили руководитель РГУ «Шу-Таласская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам МСХ РК» Гүлмира Имашева, директор коммунального государственного учреждения «Жамбыл су коймалары» Айдар Асанбеков.

«Нужно рационально использовать водные ресурсы. Потому что из года в год ощущается нехватка воды. Мы должны экономить каждую каплю воды. От этого зависит и продовольственная безопасность. Для поддержания стабильности цен нужно производить сельскохозяйственную продукцию в больших объемах», – сказал Бердибек Сапарбаев.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии