Меню

Развитие АПК тормозит отсутствие у фермеров денежных средств

18.11.2021
Развитие АПК тормозит отсутствие у фермеров денежных средств

Сдерживающим фактором развития агропромышленного сектора Казахстана является отсутствие у бизнеса собственных средств и залогового имущества, сообщает World of NAN со ссылкой на Ranking.kz.

Финансирование сельхозтоваропроизводителей Казахстана выросло за год на 7%, однако агропромышленный комплекс требует больше. По данным конъюнктурных обследований Бюро национальной статистики, основными факторами ограничивающими деятельность опрошенных сельскохозяйственных формирований являются – недостаток денежных и оборотных средств, низкие закупочные цены на продукцию, высокие процентные ставки по кредитам и изношенность материально-технической базы. Также деятельность 8% предприятий ограничивали высокие налоги. Таким образом, основным сдерживающим фактором является отсутствие у бизнеса собственных средств и залогового имущества.

Для решения данной проблемы в Казахстане предусмотрен инструмент льготного кредитования. Основной институт, предоставляющий льготное финансирование фермерам – Аграрная кредитная корпорация (АКК). Последние пять лет кредитование от АКК растёт в среднем на 23,5%, тогда как в банках второго уровня сократили кредитование аграриев на 55,2% за пять лет.

Отказ от банков второго уровня логичен: дорогая ссуда, много бюрократии, требования залога, а также высокая процентная ставка (средняя 14,2%). В АКК же средний процент кредитования 7%, также там щадящие условия при принятии в залог имущества фермеров. Сейчас 65% всех кредитов сельскому хозяйству приходится непосредственно на АКК. Так, по состоянию на 1 октября 2021 года ссудный портфель Аграрной кредитной корпорации достиг 562,4 млрд тг это на 6,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии