Меню

Режим ЧС возможно введут в Аральском районе Кызылординской области

19.06.2021
Режим ЧС возможно введут в Аральском районе Кызылординской области

Чрезвычайную ситуацию объявят в Аральском районе Кызылординской области, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

В связи с малым количеством снега и осадков в зимне-весенний период в Аральском районе сложилась засуха. В настоящее время Национальный центр экспертизы проводит исследования состава почвы в регионе.

Для поддержания баланса поголовья скота и кормов хозяйственные структуры района работают над сокращением его поголовья. Организуется дежурство со стороны жителей села, волонтеров и сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям. По данным акимата, сейчас падеж скота прекратился.

«Разделили территорию на три категории по урожайности травы. В красную зону включили 13 населенных пунктов, поскольку там пастбища высохли на 90 процентов. А в населенных пунктах желтой зоны количество травы составляет 30-40 процентов. В населенных пунктах, отмеченных зеленым цветом, даже в зимний период скот может быть обеспечен кормами», – отметил заместитель акима Аральского района Еркин Абишев.

По его словам, с каждого региона изъяли 500 граммов почвы и сдали на экспертизу. Определяется содержание в почве минералов, влияющих на рост травы. Если в составе почвы нет необходимых минералов, заключение переправят в департамент по чрезвычайным ситуациям, после чего объявят чрезвычайное положение. В акимате отметили, что этот вопрос находится на ежедневном контроле.

Для поддержания местных животноводов, по поручению главы региона, в хозяйства района регулярно доставляются корма.

«В район поставлено и реализовано 1037,6 тонн люцерны и 40 тонн кормов. Кроме того, 5 июня текущего года в Аральском районе была организована ярмарка кормов. Из Сырдарьинского, Жалагашского, Кармакшинского и Казалинского районов поставлено 20 тонн рисового корма и 207 тонн люцерны», – передал информацию Еркин Абишев

Также чиновник опроверг слухи, касательно продажи кормов по завышенной цене.

«Цена около люцерны 1100-1200 тенге. Мы сохраняем эту цену. Потребовали от поставщиков травы не повышать цены. Проведены переговоры с Иргизским районом соседней Актюбинской области. На сегодняшний день на вывоз пшеницы и ячменных продуктов из других регионов, организованных областным управлением сельского хозяйства, поданы заявки на 60 тонн ячменя, – добавил заместитель акима.

Всего в Аральском районе находятся 69 водохозяйственных объектов. Из них 63 канала и 6 защитных дамб. В первую очередь по району будут проведены работы по очистке пастбищных и сенокосных угодий на 17 каналах. Кроме того, ведутся работы по разработке 15 водных скважин.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии