Меню

Рисоводы завершают сев

20.05.2020
Рисоводы завершают сев

Рисоводы  области посеяли 71 643 гектара, затопили 61145 из 88,2 тыс. га. Посевная риса близится к финишу, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Самый большой рисовый клин в этом сезоне  находится в Жалагашском районе. Здесь засеяли 17 832 гектара из запланированных  21 800.  Хозяйство посеяло и сорт местной селекции «Сыр Сулуы». 

– Средняя урожайность этого сорта в 2019 году оказалась 56 цн, и это неплохой результат для первого раза и для нового сорта, -говорит директор хозяйства Алиби Бекжанов. – Мы сеяли его на 20 га, а  в этом сезоне разместили  на 290.

В Кармакшинском районе ТОО «Достык жер  МК» в этом сезоне сеет 2190 га. Сейчас здесь посеяно 1800, затоплено 1600 га.

– Почти неделю не было воды, поэтому  мы  завершаем сев  с опозданием, –говорит главный агроном хозяйства Байрам Мардиев. – Других проблем у нас во время сева не было, так как мы заранее подготовились к посевной. Начали с очистки каналов, подготовили семена,  получили новую технику. На поля выходят 6 бригад, работает 300 человек. Для жатвы мы тоже готовы. У нас отремонтирован ток, есть необходимая техника для перевозки зерна, подготовили кадры.

Несмотря на карантин, посевная на участке, который находится вне аула, проходит без проблем. Ежедневно пять поливальщиков и комбайнеров отправляются на  этот чек. Им выданы необходимые документы, поэтому они проходят блок – посты без задержек.

По данным областного управления сельского хозяйства, с начала 2020 года в область пришла техника на 1, 3 млрд тенге, заготовлено более 22 тыс. тн семян высокой репродукции.

Пока лидируют на полях российские сорта риса, но в региональном плане развития рисоводства области есть задача — в течение двух лет довести занятость местными сортами риса до 50 % общего рисового клина области. Третий год сорта казахстанской селекции проходят эксперименты в местных семеноводческих  хозяйствах, и зарекомендовали себя отличными результатами по урожайности не менее 59-75 цн с га.

Источник: kazakh-zerno.net


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии