Меню

Россия в этом году продолжит давить на зерновой рынок

19.05.2023
Россия в этом году продолжит давить на зерновой рынок

В новом агросезоне Россия (начинается с июля), несмотря на снижение урожая зерновых, с учетом высоких переходящих запасов останется экспортером пшеницы номер один, сообщает World of NAN со ссылкой на rg.ru.

По оценкам руководителя аналитического центра «Русагротранса» Игоря Павенский, в 2023 году Россия соберет 129,8 млн тонн зерна (в прошлом – 157,7 млн тонн), из которых пшеницы – 84,1 млн тонн (против 104,2 млн тонн в прошлом).

На экспорт Россия сможет поставить 41 млн тонн против 48 млн тонн в прошлом сезоне. Ближайший конкурент Евросоюз несмотря на увеличение поставок, все равно останется на втором месте с результатом 32,7 млн тонн.

Канада останется на третьем месте: страна в новом сезоне сможет отгрузить на внешние рынки 23,8 млн тонн (прежний результат 25,1 млн тонн).

Ожидается существенное снижение экспортного потенциала в Австралии и на Украине. А в Аргентине прогнозируется почти двукратный рост экспорта.

В целом, по прогнозам «Русагротранса», экспортный потенциал основных стран-экспортеров снизится на 20,3 млн тонн, до 166 млн тонн.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии