Меню

Рост себестоимости производства заставил немецких фермеров отказаться от бизнеса

04.12.2021
Рост себестоимости производства заставил немецких фермеров отказаться от бизнеса

В экономическом отношении год был для аграриев крайне тяжелым. Последствия короны и резкий рост себестоимости производства для фермеров Германии оказались критичными, сообщает World of NAN со ссылкой на Agrarheute.com. 

Сельскохозяйственная ассоциация Skammernоценила первые результаты бухгалтерского учета фермерских хозяйств за последний 2020/21 финансовый год и пришла к катастрофическим выводам. В крупном сельскохозяйственном штате Нижняя Саксония Германия результаты компанийупали в среднем примерно на 33%. И по данным Палаты Нижней Саксонии, улучшение ситуации пока не предвидится.

«В то время как обследованные фермы Нижней Саксонии заработали 71 400 евро в прошлом году, в этом году это только 48 300 евро – потери капитала фиксируются во всех формах деятельности.Прочная экономическая база находится в большой опасности для многих компаний», – сказал президент Палаты Нижней Саксонии Герхард Шветье. 

В настоящее время земледельцы получают выгоду от высокого спроса и цен на зерно и рапс. Но и здесь сказываются высокие затраты, которые съели большую часть выручки. Кроме того, земледельцы не могли продавать крупную долю своего зерна по высоким ценам, потому что это было связано с форвардными контрактами.

Итак, факт: издержки производства продолжают расти – достаточно лишь один раз взглянуть на текущую динамику цен на минеральные удобрения, дизельное топливо, энергию или средства защиты растений. Так некоторые фермерские хозяйства частично или полностью отказываются от сельского хозяйства и находят альтернативные источники дохода.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии