Меню

Рыбоперерабатывающее предприятие презентовали в Мангистауской области

16.12.2021
Рыбоперерабатывающее предприятие презентовали в Мангистауской области

30-летию Независимости страны был приурочен запуск рыбоперерабатывающего цеха в Мангистауской области, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акиматаТупкараганского района.

Новый цех открыт в населенном пункте Аташсела Баутино Тупкараганского района. Стоимость проекта 83 млн тенге. На предприятии мощностью 292,8 тонн в год будет производиться филе, фарш, копченая и консервированная рыба.

По словам технического директора цеха Амалбека Тулеумаганбетова, сейчас на фабрике начали выпускать производственную муку. Ее можно использовать в качестве кормов для птицы и животных, а также для земледелия. При полном запуске проекта планируется трудоустроить 15 человек.

«Установлен мукомольный станок, который в день производит до 2 тонн муки из рыбных отходов. На данный момент за один день мы производим до 1 тонны рыбной муки и до 500 кг комбикормов. Спрос есть. Так как это единственный цех в Казахстане, запросы поступают не только из других регионов республики, но также из России», – сказал Амалбек Тулеумаганбетов.

На торжественной церемонии открытия предприятия заместитель акима области Бекбол Орынбасаров поздравил жителей с Днем Независимости и отметил важность рыбной промышленности региона.

«По поручению акима области перед нами стоит задача увеличить объемы производимых в регионе продовольственных товаров. В том числе производство мясной и рыбной продукции. В этой связи следует отметить заслуги предпринимателей Тупкараганскогорайона по обеспечению населения местной продукцией и создания новых рабочих мест», – сказал Бекбол Орынбасаров.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии